Opsio - Cloud and AI Solutions
Migrazione AWS

Servizi di Migrazione AWS — Finanziati MAP, Zero-Downtime

La migrazione AWS richiede molto più che spostare server — serve expertise approfondita negli strumenti AWS, architettura di rete e strategie di trasferimento dati. Opsio ha migrato oltre 3.000 workload come partner con AWS Migration & Modernization Competency, con metodologia zero-downtime e finanziamenti che coprono fino al 50% dei costi di migrazione.

Più di 100 organizzazioni in 6 paesi si fidano di noi

AWS MAP

Finanziamenti

3000+

Workload

0

Downtime

40%

Risparmio Costi

AWS MAP
AWS MGN
AWS DMS
Well-Architected
Zero Downtime
ISO 27001
Realizzato da Opsio

Cosa include

I servizi di migrazione AWS comprendono sei funzionalità legate direttamente al framework AWS Migration Acceleration Program (MAP). AWS Migration Assessment utilizza Migration Hub e Application Discovery Service per inventariare server, database e dipendenze, classifica ogni carico di lavoro in base alla strategia ottimale (rehost, replatform, refactor) e produce il business case con TCO e tempistiche. L'accesso ai finanziamenti AWS MAP - grazie alla AWS Migration & Modernization Competency - garantisce fino al 25% di crediti sulle spese di migrazione ammissibili, con MAP Lite che supporta progetti da 100K a 500K ARR e MAP standard che supporta progetti da 500K a 10M ARR. La migrazione dei server si avvale di AWS Application Migration Service (MGN) per la replica continua a livello di blocco con ambienti di test non interrotti. La migrazione dei database viene gestita sia in modo omogeneo (da Oracle a Oracle su RDS) che eterogeneo (da Oracle ad Aurora PostgreSQL) tramite DMS con AWS SCT per la conversione dello schema. La modernizzazione delle applicazioni verso ECS/EKS, Lambda, Aurora o DynamoDB viene eseguita insieme alla migrazione, dove aggiunge valore. L'ottimizzazione post-migrazione comprende la revisione Well-Architected di tutti e sei i pilastri.

01

Assessment e Qualificazione MAP

Assessment completo dei workload usando AWS Migration Hub, Application Discovery Service e strumento di qualificazione MAP. Identifichiamo l'approccio ottimale per ogni workload (6R) e qualifichiamo la tua organizzazione per i finanziamenti MAP.

02

Migrazione Server con MGN

Migrazione automatizzata dei server usando AWS Application Migration Service (MGN) con replica continua, testing non-disruptivo e cutover con downtime minimo.

03

Migrazione Database con DMS

Migrazione database usando AWS Database Migration Service: migration omogenee e eterogenee, replica continua per zero data loss e Schema Conversion Tool per le conversioni di schema.

04

Design Architettura AWS Target

Progettazione dell'architettura AWS target: VPC design, security groups, IAM, networking, compute sizing, storage e database — seguendo le best practice Well-Architected.

05

Migrazione Zero-Downtime

La nostra metodologia prevede replica continua, test paralleli nell'ambiente target, cutover durante finestre di manutenzione e rollback immediato se necessario. Zero perdita dati, downtime minimo.

06

Ottimizzazione Post-Migrazione

Dopo la migrazione: right-sizing, Security Hub hardening, ottimizzazione costi, Well-Architected review e transizione ai servizi gestiti per le operazioni continue.

Consulenza gratuita

Parla con un esperto di Servizi di Migrazione AWS

Raccontaci in breve di cosa hai bisogno. Uno specialista ti risponde entro un giorno lavorativo, gratis e senza impegno.

  • Risposta entro un giorno lavorativo
  • Senza impegno
  • Ingegneri cloud certificati
Cliente verificato
La nostra migrazione AWS è stata un percorso iniziato molti anni fa, che ha portato al consolidamento di tutti i nostri prodotti e servizi nel cloud. Opsio, il nostro partner di migrazione AWS, è stato determinante nell'aiutarci a valutare, mobilizzare e migrare sulla piattaforma, e siamo incredibilmente grati per il loro supporto in ogni fase.
SilverRail Technologies logo

Roxana Diaconescu

CTO · SilverRail Technologies

Migra su AWS con un AWS Competency Partner

Una migrazione AWS richiede molto più che copiare server nel cloud. Le organizzazioni necessitano di expertise approfondita in strumenti AWS, architettura di rete, identity management e strategie di trasferimento dati per evitare errori costosi. Senza una metodologia collaudata, i progetti di migrazione falliti portano a downtime esteso, perdita dati, sforamenti di budget e fiducia erosa degli stakeholder. Forte della AWS Migration & Modernization Competency, Opsio ha migrato oltre 3.000 workload su AWS. Sfruttiamo l'AWS Migration Acceleration Program (MAP) per finanziamenti che coprono i costi di migrazione fino al 50%, utilizziamo AWS Application Migration Service (MGN) per la replica automatizzata dei server e AWS Database Migration Service (DMS) per la migrazione dei database — tutto con la nostra metodologia zero-downtime.

Ogni migrazione AWS inizia con un assessment completo usando AWS Migration Hub e lo strumento Application Discovery Service per mappare dipendenze, requisiti e approccio ottimale per ogni workload.

Ogni ingaggio include assessment dei workload, qualificazione per finanziamenti MAP, design dell'architettura AWS target, piano di migrazione dettagliato per fasi, migrazione con metodologia zero-downtime e ottimizzazione post-migrazione.

Sfide che risolviamo: migrazioni che superano budget e timeline, downtime inaccettabile durante la migrazione, perdita dati durante il trasferimento, dipendenze non mappate che causano problemi post-migrazione e mancato sfruttamento dei finanziamenti MAP.

Grazie alla AWS Migration & Modernization Competency, sfruttiamo i finanziamenti disponibili per ridurre significativamente i costi di migrazione — tipicamente coprendo il 30-50% della spesa totale. Letture in evidenza dalla nostra knowledge base: Cos'è la Migrazione Cloud-Native, Perché la Migrazione al Cloud è Essenziale, and Migrazione dei Dati nel Cloud. Servizi Opsio correlati: Servizi di Migrazione Azure — Microsoft-Native, Zero-Downtime, Servizi di Migrazione Database — Zero Perdita Dati, Downtime Minimo, Fornitore di servizi di migrazione cloud, e Servizi di migrazione di Azure - Pianificare, eseguire, ottimizzare.

Assessment e Qualificazione MAPMigrazione AWS
Migrazione Server con MGNMigrazione AWS
Migrazione Database con DMSMigrazione AWS
Design Architettura AWS TargetMigrazione AWS
Migrazione Zero-DowntimeMigrazione AWS
Ottimizzazione Post-MigrazioneMigrazione AWS
AWS MAPMigrazione AWS
AWS MGNMigrazione AWS
AWS DMSMigrazione AWS
Assessment e Qualificazione MAPMigrazione AWS
Migrazione Server con MGNMigrazione AWS
Migrazione Database con DMSMigrazione AWS
Design Architettura AWS TargetMigrazione AWS
Migrazione Zero-DowntimeMigrazione AWS
Ottimizzazione Post-MigrazioneMigrazione AWS
AWS MAPMigrazione AWS
AWS MGNMigrazione AWS
AWS DMSMigrazione AWS

Come si confronta Opsio

CapacitàFai-da-teConsulente GenericoOpsio AWS Migration
Finanziamenti MAP❌ Non eligibilePossibile✅ AWS Migration & Modernization Competency
Zero-downtimeAlto rischioVariabile✅ Metodologia collaudata
Strumenti AWS nativiSetup manualeVariabile✅ MGN + DMS + Migration Hub
Post-migrationIl tuo teamSolo migrazione✅ Ottimizzazione + gestione
Costo tipico€80K-€200K (alto rischio)€60K-€150K€50K-€150K (con MAP discount)

Cosa ottieni

Ogni migrazione AWS prevede dieci risultati specifici legati alle pietre miliari del framework MAP. L'AWS Migration Readiness Assessment inventaria ogni carico di lavoro con la classificazione della migrazione. La richiesta di finanziamento MAP e la documentazione per l'acquisizione del credito chiudono la Fase 1 con il finanziamento assicurato. L'architettura della landing zone viene consegnata come codice Terraform che definisce la linea di base della sicurezza, l'IAM, la rete e la struttura degli account - controllata in versione e riproducibile. Un runbook di migrazione dettagliato per ogni carico di lavoro documenta la procedura di cutover e il percorso di rollback. L'esecuzione della migrazione a tempo zero coordina l'effettiva finestra di cutover. I rapporti di convalida post-migrazione confrontano le prestazioni con le linee di base pre-migrazione. L'impegno di 30 giorni per l'hypercare comprende un monitoraggio più intenso e una risposta accelerata agli incidenti. Una revisione per l'ottimizzazione dei costi al 60° giorno fornisce raccomandazioni sul RI e sul piano di risparmio. La revisione di Well-Architected riguarda tutti e sei i pilastri. La documentazione sul trasferimento delle conoscenze e la consegna operativa chiudono formalmente il progetto.

Assessment workload con discovery dipendenze
Qualificazione e richiesta finanziamenti MAP
Design architettura AWS target Well-Architected
Piano migrazione dettagliato per fasi
Migrazione server con AWS MGN
Migrazione database con AWS DMS
Test e validazione ambiente target
Cutover produzione zero-downtime
Ottimizzazione post-migrazione
Documentazione e handover operativo

Prezzi e livelli di investimento

Prezzi trasparenti. Nessuna tariffa nascosta. Preventivi basati sull'ambito.

Assessment e MAP

€8.000–€20.000

Assessment + qualificazione

Più popolare

Migrazione

€500–€2.000/server

Variabile per complessità

Ottimizzazione Post

€5.000–€15.000

Right-sizing + sicurezza

Prezzi trasparenti. Nessuna tariffa nascosta. Preventivi basati sull'ambito.

Domande sui prezzi? Discutiamo le tue esigenze specifiche.

Richiedi un preventivo

Perché scegliere Opsio per i servizi cloud

Il servizio di migrazione AWS di Opsio si distingue per sei caratteristiche che la maggior parte dei fornitori non può eguagliare. La AWS Migration & Modernization Competency - una designazione formale di AWS - sblocca l'accesso diretto ai finanziamenti MAP (fino al 25% di crediti) e ai percorsi di escalation tecnica AWS che la maggior parte dei fornitori non può offrire. Il track record di oltre 3.000 carichi di lavoro migrati copre ogni scenario, dal semplice lift-and-shift ai complessi programmi aziendali che comprendono centinaia di applicazioni. La metodologia zero-downtime è integrata: ambienti paralleli con replica continua, sincronizzazione incrementale dei dati, procedure di rollback testate e finestre di cutover coordinate sotto l'ora. La proprietà end-to-end va dalla valutazione iniziale all'ottimizzazione post-migrazione: un unico team responsabile, nessun passaggio tra fornitori di consulenza ed esecuzione. I servizi gestiti opzionali post-migrazione mantengono lo stesso team responsabile delle operazioni in corso, garantendo una profonda familiarità con il vostro ambiente. Ciascuno di questi servizi è un risultato contrattuale, non una promessa di marketing.

AWS Migration & Modernization Competency

Finanziamenti MAP che coprono fino al 50% dei costi di migrazione.

3.000+ workload migrati

Esperienza comprovata con migliaia di workload migrati con successo.

Zero-downtime methodology

Replica continua e cutover pianificato per minimizzare l'impatto di business.

Strumenti AWS nativi

MGN, DMS, Migration Hub — strumenti nativi per affidabilità massima.

Assessment → operazioni

Dalla migrazione alle operazioni gestite per continuità completa.

Well-Architected post-migration

Ottimizzazione post-migrazione per non trasferire problemi nel cloud.

Ancora indeciso? Inizia con un pilota.

Inizia con una valutazione mirata di due settimane. Vedi risultati reali prima di impegnarti. Se prosegui, il costo del pilota viene accreditato sul tuo progetto.

Il nostro processo di consegna in 4 fasi

La sequenza di migrazione AWS segue il framework MAP ufficiale di AWS in tre fasi, con una fase di ottimizzazione aggiuntiva. Assess (MAP Fase 1, 2-4 settimane): scopre l'ambiente con Migration Hub, mappa le dipendenze, assegna una strategia di migrazione per carico di lavoro, si qualifica per il finanziamento MAP, sviluppa il business case e produce una valutazione di preparazione. Mobilize (MAP Fase 2, 2-4 settimane) progetta la landing zone AWS di destinazione, la implementa con Terraform, pianifica le ondate di migrazione, forma il team, ottiene i crediti MAP e migra un carico di lavoro pilota per convalidare l'approccio end-to-end. Migrate & Modernize (MAP Fase 3, 4-12 settimane) esegue la replica dei server tramite MGN e la migrazione dei database tramite DMS con cutover a tempo zero, convalida parallela e rollback testato: la modernizzazione delle applicazioni avviene insieme alla migrazione, dove aggiunge valore. Optimize & Operate (2-4 settimane più un'opzione continua) esegue la revisione Well-Architected, l'ottimizzazione dei costi con Compute Optimizer, l'hardening della sicurezza e il passaggio operativo.

01

Assessment e MAP

Assessment workload, discovery dipendenze, qualificazione MAP e design architettura target. Timeline: 2-4 settimane.

02

Migrazione Pilota

Migrazione di workload non-critici per validare il processo e l'ambiente target. Timeline: 2-3 settimane.

03

Migrazione Produzione

Migrazione dei workload di produzione per fasi con zero-downtime methodology. Timeline: 4-12 settimane.

04

Ottimizzazione

Right-sizing, hardening sicurezza, ottimizzazione costi e transizione a operazioni gestite. Timeline: 2-4 settimane.

Punti chiave

  • Assessment e Qualificazione MAP
  • Migrazione Server con MGN
  • Migrazione Database con DMS
  • Design Architettura AWS Target
  • Migrazione Zero-Downtime

Settori serviti da Opsio

I modelli di migrazione AWS variano in modo significativo a seconda del settore e Opsio adatta il design e gli strumenti delle ondate di conseguenza. Le migrazioni aziendali sono in genere programmi multi-applicativi con finanziamenti MAP a livello di programma: la pianificazione delle ondate si allinea ai cicli di budget, alle scadenze dei contratti dei data center e ai comitati di governance degli stakeholder. Le aziende SaaS hanno bisogno di una migrazione zero-downtime per le piattaforme rivolte ai clienti, con il mantenimento della compatibilità della deployment-pipeline per tutta la durata del cutover e la convalida delle prestazioni rispetto alle linee di base pre-migrazione prima che gli stakeholder diano il loro consenso. Le migrazioni nel settore sanitario richiedono una gestione dei dati conforme alle norme HIPAA con crittografia in volo e a riposo, documentazione BAA per ogni servizio AWS toccato e audit trail per tutta la finestra di migrazione. I servizi finanziari eseguono migrazioni di carichi di lavoro regolamentati secondo i framework SOC 2 e PCI DSS, con una gestione documentata delle modifiche, tracce di evidenza per le autorità di regolamentazione ed esplicita segregazione dei compiti tra i ruoli di accesso alla migrazione e alla produzione. Stesso quadro MAP, diverse sovrapposizioni di conformità.

Enterprise

Migrazione di data center enterprise con centinaia di server e applicazioni.

SaaS e Tecnologia

Migrazione piattaforme SaaS per scalabilità e modernizzazione.

Servizi Finanziari

Migrazione conforme a requisiti regolamentari con zero data loss.

Sanità

Migrazione workload sanitari conformi HIPAA su servizi AWS eligible.

Servizi di Migrazione AWS — Finanziati MAP, Zero-Downtime — Domande frequenti

Cos'è il programma AWS MAP?

AWS Migration Acceleration Program (MAP) fornisce finanziamenti, metodologia e strumenti per accelerare le migrazioni cloud. Grazie alla AWS Migration & Modernization Competency, Opsio aiuta a qualificarti per finanziamenti che coprono fino al 50% dei costi di migrazione.

Quanto costa una migrazione AWS?

Assessment: €8.000-€20.000. Migrazione: €500-€2.000 per server a seconda della complessità. Un progetto tipico di 50-200 server costa €50.000-€150.000 prima dei finanziamenti MAP. Con MAP, AWS può coprire parte di questo costo; l'importo è stabilito per ogni progetto.

Quanto tempo richiede?

Assessment: 2-4 settimane. Pilota: 2-3 settimane. Migrazione produzione: 4-12 settimane. Un progetto tipico è completato in 2-4 mesi.

Come garantite zero-downtime?

Replica continua dei dati, test paralleli nell'ambiente target, cutover durante finestre di manutenzione e rollback immediato se necessario.

Migrate anche i database?

Sì — AWS DMS per migrazioni omogenee e eterogenee con replica continua per zero data loss.

Cosa succede dopo la migrazione?

Ottimizzazione post-migrazione (right-sizing, sicurezza, costi) e opzionale transizione a servizi gestiti AWS per operazioni continue.

Supportate migrazioni da Azure/GCP ad AWS?

Sì — migrazioni cross-cloud da qualsiasi provider ad AWS.

Come gestite le dipendenze applicative?

AWS Application Discovery Service mappa le dipendenze automaticamente. Pianifichiamo la sequenza di migrazione per rispettare le dipendenze.

Offrite garanzia sulla migrazione?

Sì — garantiamo zero data loss e definiamo finestre di downtime massime concordate per ogni workload. Rollback immediato se necessario.

Posso qualificarmi per MAP?

La qualificazione MAP dipende dalla dimensione della migrazione. Tipicamente, organizzazioni con 20+ server o €100K+ di spesa AWS prevista si qualificano. La nostra valutazione determina l'eligibilità.

Altre domande? Il nostro team è pronto ad aiutarti.

Ottieni il Tuo Assessment Gratuito
Standard editoriali: Scritto da esperti cloud certificati e revisionato dal nostro team di ingegneria.
Pubblicato: |Aggiornato: |Chi è Opsio

Pronto per Migrare su AWS?

Ottieni un assessment di migrazione gratuito e qualificati per i finanziamenti MAP che coprono fino al 50% dei costi.

Servizi di Migrazione AWS — Finanziati MAP, Zero-Downtime

Consulenza gratuita

Ottieni il Tuo Assessment Gratuito